Как сделать замеры шкафа-купе

07
Июля 2021
Как правильно спроектировать замеры шкафа-купе

Чтобы самостоятельно сделать шкаф-купе в спальню или прихожую, мало продумать форму и внешний вид, главное верно определить размеры. Как правильно спроектировать будущую мебель и с чего начать, расскажем далее.

Замеры помещения

Для начала внимательно изучите место, где будет установлен шкаф. Осмотрите коробку двери, плинтусы, розетки и другие конструктивные особенности, которые расположены на месте монтажа. Замеряйте длину, ширину и высоту комнаты.

Спроектируйте будущий шкаф-купе, но не спешите приступать к работе. К примеру, вы хотите встроить изделие в спальне рядом с входной дверью. Замеряйте ширину и высоту свободного пространства. Оцените, где расположен плинтус, выключатель, а также недочеты в стенах, которые искажают замер. Сложность установки встроенной мебели в том, что стены часто оказываются неровными. Ваша задача – измерить пространство с разных точек и на разной высоте, затем вычесть из общих габаритов зазоры по высоте и ширине (обычно это 50-100 мм) и учесть нюансы окружающего пространства. Только после этого можно быть уверенным в общих параметрах будущего изделия.

Размеры шкафа-купе для спальни

Глубина

Стандартная глубина гардероба с раздвижной дверью — 60 см. Она позволит свободно разместить плечики с одеждой. Место, где хранят вещи, называют полезным пространством. Оставшееся занято небольшой раздвижной системой и считается рабочим. Раздвижные механизмы имеют стандартный размер – около 10 см. Чтобы рассчитать полезную площадь, от предполагаемой глубины гардероба следует отнять один метр. Да, вы можете скорректировать глубину по своим параметрам. Но не рекомендуем делать ее меньше 40 см. В этом случае вместо штанги для вешалок придется установить внутренний выдвижной механизм.

Ширина

Нет оптимальной цифры, определяющей ширину гардероба. Если это мебель для прихожей, в полках должны помещаться коробки с обувью. Если делать ширину менее 50 см, придется отказаться от продольной штанги в пользу торцевой.

Совет!

На интернет-просторах можно найти много полезной информации о стандартных габаритах недорогого шкафа-купе. Можно найти готовые проекты с фотографиями и параметрами, выбрать вариант, как расположить ящики и предметы.

Стандартные размеры шкафов-купе

Встроенную мебель изготавливают по индивидуальным замерам. Но есть оптимальное соотношение, которое необходимо учитывать при планировании.

Оптимальные габариты:

  • высота от 2, 3 до 2,5 метров;
  • ширина полок не более 1 метра, чтобы полки не прогибались под тяжестью одежды;
  • полезная площадь 50 см при общей площади 60.
  • высота цоколя от 70 до 100 мм;
  • длина трубы для вешалок не более 1 метра, чтобы труба не прогибалась;
  • выдвижные ящики шириной до 50 см, если дно из ДСП. При большей ширине выбирайте более плотный материал изготовления, чтобы дно не прогибалось.

Совет!

Готовый шкаф станет удобным и практичным, если вы заранее продумаете, какие вещи вы будете там хранить. Снимите мерки с этих предметов, спланируйте их размещение.

Уделите отдельное внимание стройматериалам. Например, плиты ДСП продают в трех маркировках:

  • 2,8 x 2,07 см,
  • 2,75 х 1,83 см,
  • 2,44 х 1,83 см.

Допустим, вам необходима плита на крышу. Длина крыши – 2,8 см. Вы можете спроектировать ее цельной или сделать из двух деталей ДСП по 1,40 см. Решить эти нюансы придется на этапе проектирования.

Рейлинговые и прочие механизмы для полок и ящиков делают гардероб более вместительным и практичным. На этапе проектирования изучите свой рынок строительных принадлежностей, чтобы знать размер механизмов и удачно вписать их в габариты шкафа.

Как замерять двери шкафа

Индивидуальные проекты современной мебели позволяют спроектировать гардероб любой длины. При этом стоит спланировать, как разместить двери. Чтобы выдвижная дверь не выпадала из колес механизма, не стоит делать ее менее 50 см шириной (речь о двухдверном гардеробе при ширине проема в один метр). Если вам нравятся широкие двери, придется грамотно спланировать внутреннее пространство, чтобы оно не стало «мертвым».

Важно!

Максимальные габариты двери до 120 см. Больший размер делает дверь тяжелой. Чем шире точки опоры (ролики), тем удобнее и мягче работает раздвижной механизм.

Количество дверей зависит от наполнения шкафа-купе. Важно обеспечить удобный доступ ко всем ящикам и полкам гардероба. Не забудьте сделать отделения под выдвижные ящики немного уже остальных секций. Разместить их необходимо так, чтобы они легко и без препятствий выдвигались.

Только на первый взгляд кажется, что сделать замеры будущей встроенной мебели – простая задача. Оказывается, в проектировании мебели нужно знать и учитывать ряд особенностей. Если вы ищете недорогой способ изготовления индивидуального изделия, будьте особенно внимательны и точны. Уверены, что наши советы помогут избежать типичных ошибок в замерах будущего гардероба, и работа будет спориться.

Будем рады помочь, если вы решите доверить проектирование и установку мебели профессионалам. Мы проектируем встроенную мебель в спальню, детскую, прихожую с нуля или оригинально преобразовываем готовые проекты. Заказать недорогой шкаф-купе с бесплатным выездом дизайнера в Минске можно легко и быстро – свяжитесь с нами по контактному номеру.

2024