Правила ухода за шкафами-купе

07
Июля 2021
Правила и советы по уходу за шкафом-купе

Любой вид мебели требует бережного ухода и соблюдения правил эксплуатации. Современную мебель изготавливают из высокопрочных и надежных материалов, которые отличаются износостойкостью и устойчивостью к коррозии. Но не все материалы устойчивы к воздействию УФ-лучей. Если планируется монтировать шкафы в местах, на которые приходятся прямые солнечные лучи, следует уточнить все моменты у производителя.

Шкафы-купе имеют порог температуры в пределах от +5 до +45 градусов. Влажность воздуха должна составлять 55-75%. Высокая влажность приводит к деформации древесины, а низкая – к появлению трещин.

Не допускается попадание на поверхность шкафа абразивов, которые могут повредить декоративное покрытие. Не допускается резкое открывание / закрывание дверей. На поверхность шкафа запрещено ставить горячие предметы без специальной теплоизолирующей подставки.

Как продлить срок эксплуатации мебели?

  • Для чистки поверхности следует использовать салфетки из микрофибры.
  • Чтобы избавиться от загрязнений на поверхности шкафа, достаточно воспользоваться мыльным раствором. Застаревшие пятна можно вывести специальными моющими средствами.
  • Для чистки стеклянных, зеркальных поверхностей шкафов рекомендуется использовать средства для чистки зеркал или раствор нашатырного спирта (1 миллилитр нашатыря на 1 литр воды). Запрещено использовать средство для чистки окон, поскольку оно оставляет после себя белые разводы, от которых тяжело избавиться.
  • Чистку движущихся механизмов, направляющего профиля необходимо производить регулярно. Избавиться от пыли и грязи можно с помощью пылесоса. Для чистки колесиков следует использовать мягкую ткань. Особое внимание уделяется нижнему профилю.
  • При необходимости выдвижные механизмы смазывают специальным маслом, приобрести которое можно в мебельном магазине.

Следуйте этим простым правилам, и угловые шкафы или стандартные шкафы с раздвижными дверцами прослужат вам намного дольше. Подвижные механизмы системы сохранятся в хорошем состоянии и не потребуют частой замены.

2024